test
test
test

ANGOTIC 2024
 

ANGOTIC 2024

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

test
test
test

ANGOTIC 2024
 

ANGOTIC 2024

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

O ANGOTIC 2024, Fórum Internacional de Tecnologias de Informação e Comunicação de Angola, é um evento global de tecnologias de informação e comunicação, realizado e promovido pelo Governo de Angola, através do Ministério das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social, que além de outras, visa promover o debate em torno de temas, actuais, globais e futuros das TIC, promover a partilha de conhecimentos, facilitar o networking para entidades governamentais, expositores, especialistas, apresentar as inovações bem como as tendências do sector.

Realização de Comunicações: debates, diálogo, conferências, que em geral caracterizam a realização de eventos como:

Plenárias – Espaços de alto nível e de intervenção com uma abordagem essencialmente de cariz político e global. São convidados a dissertar sobre o mesmo tema, num único momento e painel, altos responsáveis políticos e líderes de organizações de dimensão global;
Paralela – Debates e palestras de cariz mais técnico-especializado que decorrerão em simultâneo, onde, profissionais especialistas sobre certa matéria são convidados a intervir através de um tema de forma isolada e ou simultaneamente com outros especialistas na mesma temática;
Mesa Redonda - Espaços onde Presidentes, Chefes de Estado, Ministros, órgão regulador e/ou CEO’s partilham experiências, histórias de sucesso e estudos de caso das perspectivas dos seus países ou organizações, de acordo com as melhores práticas de todo o mundo;

Exposição

Meeting Zone

Praça de Alimentação

Centro de investimentos

Centro de apoio ao empreendedor

Sala de formação / Hackton

Agenda

A agenda do ANGOTIC inclui palestras, workshops, demonstrações e atividades interativas, todas voltadas para a inovação e tecnologia.

Tema

Sessão Solene de Abertura: .

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 1: O Mercado das Telecomunicações. Como expandir os Serviços Tecnológicos nas Zonas Rurais

Sala/Horário

Sala Principal

11:00 - 12:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Almoço de Alto Nível: (Oferecido pelo Patrocinador)

Sala/Horário

Restaurante

12:00 - 14:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 1: A Revolução da IA para o desenvolvimento de negócios.

Sala/Horário

C1

14:15 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 2: Blockchain

Sala/Horário

C2 e C3

14:15 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 3: O impacto da Tecnologia 5G na indústria e surgimento do 6G

Sala/Horário

C4

14:00 - 14:15

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 4: A Media Digital e os desafio das novas tecnologias na Comunicação Social.

Sala/Horário

T1

14:16 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

MasterClass1: Cibersegurança: Segurança no sistema castrense

Sala/Horário

T2 e T3

14:15 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 2: Reservado para patrocinadores

Sala/Horário

Sala Principal

14:15 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 5: Identidade Digital

Sala/Horário

C1

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 6: Olhando para o espaço para soluções na terra (Casos de sucesso em Angola)

Sala/Horário

C2 e C3

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 7: Privacidade e Protecção em Big Data

Sala/Horário

C4

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 8: O impacto do Big Data na Medicina

Sala/Horário

T1

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 9: A Segurança da Média Digital com o uso da IA

Sala/Horário

T2 e T3

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 3: Reservado para Patrocinadores

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 10:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 12: A Nova Era das Finanças com a integração da IA

Sala/Horário

C1

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 13: Aplicações Tecnológicas para o Desenvolvimento da Agricultura

Sala/Horário

C2 e C3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 14: O impacto das TIC no sistema de educação nacional

Sala/Horário

C4

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 15: Como evitar os Roubos e clonagem de dados.

Sala/Horário

T1

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

MasterClass 2: Cloud Computing

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 16: Modelos de Negócio e o Comércio Electrónico

Sala/Horário

T4

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

MasterClass 3: Liderança Corporativa na Era Digital

Sala/Horário



11:30 - 12:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

MasterClass 4: O Segredo da inovação Digital: Investir em Startups

Sala/Horário

C2 e C3

11:30 - 11:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 17: Pilares Essenciais da Cibersegurança para Economia Digital.

Sala/Horário

C4

11:30 - 12:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 18: Como regularmos a IA

Sala/Horário

T1

11:30 - 12:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 19: FinTech - Desafios e Oportunidades

Sala/Horário

T2 e T3

11:30 - 12:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 20: Metaverso para revolucionar o futuro do entretenimento, da média e da Indústria

Sala/Horário

T4

11:30 - 12:30

Moderador

.

Oradores

.

Tema

ALMOÇO: LUNCH

Sala/Horário

.

12:45 - 14:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 4: Reservado para Patrocinadores

Sala/Horário

Sala Principal

14:00 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 20: O Impacto do Homem-máquina/IA na sociedade

Sala/Horário

C2 e C3

14:59 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 21: Uso da tecnologia espacial para gestão da seca.

Sala/Horário

C4

14:00 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 22: Meaning full connectivity

Sala/Horário

T1

14:00 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

MasterClass 5: O futuro da humanidade na era da Inteligência Artificial

Sala/Horário

T2 e T3

14:00 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 23: O Papel da tecnologia na promoção da Privacidade e segurança da informação

Sala/Horário

T4

14:00 - 15:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 24: O Impacto das redes sociais nas nossas vidas

Sala/Horário

C1

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 25: Ética no uso da inteligência Artificial

Sala/Horário

C2 e C3

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 26: Os desafios da protecção de dados face as tecnologias emergentes

Sala/Horário

C4

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 27: O impacto das tecnologias emergentes no desenvolvimento sustentável

Sala/Horário

T1

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 28: Soluções inteligentes para cobertura de rede em África

Sala/Horário

T2 e T3

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 29: Tecnologia ambiental - Como a tecnologia ajudar o planeta

Sala/Horário

T4

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 5: Reservado para Patrocinadores

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 09:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 30: TurisTech – Desafios da Inovação no Turismo.

Sala/Horário

C2 e C3

09:00 - 10:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 31: Aplicação das Tecnologias Disruptivas nos Serviços Meteorológico

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 32: Inteligência Digital: Convergência Inteligente

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 33: Marketing de precisão de IA

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 34: O ecossistema e plataforma económica (Amazon, Alibaba)

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Paralela 35: Novo serviço de chamada

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Cerimónia de Encerramento: Closing Cerimony

Sala/Horário

.

11:00 - 12:00

Moderador

.

Oradores

.

Parceiros do ANGOTIC

Promotor do Evento

Parceiro Institutional

Parceiros Platinum

X